Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
       
Фотогалерея
Главная Общество Жительница Республики Коми разработает проекты для развития макрорегиона в программе «Женщина-лидер. Север и Дальний Восток»

Жительница Республики Коми разработает проекты для развития макрорегиона в программе «Женщина-лидер. Север и Дальний Восток»

15 апреля 2026

 

Образовательная программа «Женщина-лидер. Север и Дальний Восток» Мастерской управления «Сенеж» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» начала свою работу в очном формате. Республику Коми представит начальник управления экономики Администрации муниципального округа Воркута Елена Галеева. Программа направлена разработку и внедрение прикладных решений для социально-экономического развития регионов Дальнего Востока и Арктической зоны России.

Одна из ключевых задач программы – обмен опытом между представительницами разных сфер: от образования и креативных индустрий до корпоративного управления и развития территорий. В фокусе обучения будет пять приоритетных направлений: политика памяти, самоидентичность региона, здоровьесбережение, креативные индустрии, туризм и гостеприимство. Образовательный трек включает экспертные лекции, вебинары, панельные дискуссии с представителями федеральных и региональных органов власти, а также публичную защиту проектных инициатив.

«Образовательная программа «Женщина-лидер. Север и Дальний Восток» уже зарекомендовала себя как эффективный инструмент формирования сильных управленческих команд. Выпускницы двух предыдущих потоков вместе реализовали 39 прикладных проектов, направленных на развитие территорий. Среди них: профориентация школьников на Ямале, популяризация туризма среди молодежи за счет создания интерактивной карты макрорегиона с его культурными достопримечательностями, а также систематическая правовая помощь жителям малых населённых пунктов Карелии. На новый набор программы откликнулись 605 женщин из 21 субъекта России  конкурс составил шесть человек на место. На обучение зачислены 97 сильных и мотивированных участниц, которые объединятся в команды для работы над проектами в сферах здоровьесбережения, сохранения исторической памяти, развития креативной экономики, туризма и гостеприимства. Уверен, что новые инициативы текущего набора станут устойчивыми точками роста для Арктики и Дальнего Востока», – отметил Сергей Бочаров, первый проректор Мастерской управления «Сенеж» Президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Республику Коми на программе «Женщина-лидер. Север и Дальний Восток» Мастерской управления «Сенеж» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» представит начальник управления экономики Администрации муниципального округа Воркута Елена Галеева. Для нее участие в программе – возможность профессионально расти и реализовывать проекты, важные для Севера, в сообществе единомышленниц, а также трансформировать исторические стереотипы о «мужской» Арктике в ресурс устойчивого развития территорий.

«Исторически Крайний Север считался «мужской» территорией, однако женщины не просто присутствовали в Арктике – они активно участвовали в ее освоении, становясь профессионалами в экстремальных условиях. Программа «Женщина-лидер. Север и Дальний Восток» дает необходимые знания, деловые связи и поддержку для преодоления стереотипов и решения масштабных задач. Я рассчитываю развить лидерские и управленческие компетенции, освоить современные инструменты стратегического планирования и проектного менеджмента, расширить профессиональную сеть контактов среди женщин-лидеров региона. Это поможет мне увереннее инициировать и реализовывать изменения в своём городе. Полученные знания планирую применять на практике: внедрять инструменты стратегического планирования для оптимизации работы организаций социальной сферы, использовать методики командообразования для повышения вовлечённости сотрудников, готовить заявки на гранты (Фонд президентских грантов, Росмолодёжь, региональные конкурсы) с проектами для Воркуты. Также для меня важно привлекать местное бизнес-сообщество к реализации инициатив, укреплять связи с выпускницами программы из других арктических регионов для обмена опытом, устанавливать партнёрства с институтами развития Дальнего Востока и Арктики для привлечения инвестиций, а также заниматься наставничеством для молодых специалистов, помогая им раскрывать лидерский потенциал. Моя цель – вносить конкретный вклад в экономическое и социальное развитие муниципального округа», – поделилась Галеева Елена.

Образовательная программа пройдет с апреля по август 2026 года. Первый очный модуль стартует 14 апреля в Мастерской управления «Сенеж». В его программе – анализ региональной специфики, основы социального проектирования, командообразование и работа с экспертами по приоритетным трекам. Финальный модуль запланирован на август 2026 года и пройдет в городе Биробиджан (Еврейская автономная область).

Итогом обучения станет запуск командных проектов. Программа «Женщина-лидер. Север и Дальний Восток» является специализированным потоком флагманского проекта «Женщина-лидер» Мастерской управления «Сенеж» Президентской платформы «Россия – страна возможностей», в котором за пять лет приняли участие более 1,8 тысячи женщин из 43 стран.

Программа реализуется при поддержке Совета Евразийского женского форума, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, Правительства Еврейской автономной области и Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема.

Комментарии (0)