Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
       
Фотогалерея
Главная Экономика Эффективность муниципальных расходов будет под контролем Народного бюджета

Эффективность муниципальных расходов будет под контролем Народного бюджета

30 мая 2016

Указ о запуске соответствующего проекта подписал врио Главы Республики Коми Сергей Гапликов. Проект «Народный бюджет» направлен на повышение эффективности бюджетных расходов за счёт вовлечение населения в процесс принятия решений на местном уровне и усиления общественного контроля за действиями органов местного самоуправления.

В задачи проекта входят информирование жителей об объёмах финансирования на реализацию народных проектов, вынесение на оценку жителей предложений администраций муниципалитетов по перечню объектов и работ по ним, сбор предложений жителей по другим проектам и их предварительная оценка, выбор на сходах граждан наиболее важных проектов, отвечающих интересам большинства жителей населённых пунктов.

«Мы внедряем такой механизм, который позволит самим гражданам решать, что важно, а что второстепенно. В рамках проекта большинством жителей той или иной территории будут приниматься решения, какой проект конкретному населённому пункту более важен, когда и на какую сумму его реализовать. Допустим, возникает ситуация, когда глава сельского поселения уверен, что нужно сперва починить тротуар, но большинство жителей села уверено, что сначала надо починить дорогу. Это и называется «народным проектом». Таким образом, у граждан появляется возможность не только принимать участие в определении приоритетов развития своего города или села, но и видеть бюджетный процесс, своим трудом принять участие в реализации проектов. Это очень важно», - отметил С.Гапликов.

Работа в муниципалитетах по сбору общественных инициатив, их обсуждению и оформлению заявок начнётся 1 июля. Проект будет проходить в пять этапов.

Все этапы заявочной кампании будут идти параллельно бюджетному процессу с целью выделения на реализацию народных проектов необходимых средств в 2017 году. Координацию деятельности органов исполнительной власти региона при реализации проекта «Народный бюджет» будет осуществлять Администрация Главы РК.

Пресс-служба Главы и Правительства РК

Комментарии (0)